ПОДІЇ

Минск намерен увеличить число авиарейсов в Баку

Беларусь ведет переговоры с Азербайджаном по увеличению числа регулярных авиарейсов, сообщил посол Беларуси в Баку, Геннадий Ахрамович.
По словам посла, есть также намерение использовать воздушные судна азербайджанской авиакомпании AZAL для организации международных рейсов. К примеру, по маршруту Минск – Нью-Йорк.
У белорусской компании БелАвиа таких мощностей нет, сказал посол, которого цитирует агентство Report.
Также Беларусь проявляет интерес к транспортным проектам «Север – Юг», Новый Шелковый путь, железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, намереваясь создать регулярное железнодорожное сообщение между Баку и Минском. По словам посла, речь может идти о рейсах два раза в неделю составом в 50-60 вагонов.
По данным дипломата, в текущем году грузопоток между Азербайджаном и Беларусью составит 400 тысяч тонн. Новый крупный логистический центр в Аляте может помочь Беларуси наладить грузопоставки также в Грузию и Турцию по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.
Беларусь же, в свою очередь, может быть интересна Азербайджану, так как тоже является транзитной страной в своем регионе и участвует в нескольких транспортных проектах.
Источник: http://www.1news.az/news/minsk-nameren-uvelichit-chislo-aviareysov-v-baku-i-naladit-zh-d-soobschenie