ПОДІЇ

А. Лукашенко принял приглашение В.Зеленского посетить Житомир

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил белорусского лидера Александра Лукашенко посетить форум регионов, запланированный на октябрь 2019 года в Житомире. Президент Беларуси подтвердил свое участие.

Северные соседи при подготовке к форуму уже сформовали организационный комитет, рассказал посол Беларуси в Украине , Игорь Сокол. Об этом сообщает издание «БелТА«.

Дипломат подчеркнул, что даже во время выборов президента Украины белорусы не сомневались, что государства останутся одними из важнейших торгово-экономических партнеров друг для друга.

Мы получили ряд позитивных сигналов от новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского. Форум регионов станет едва ли не важнейшим событием в двусторонних отношениях,
– убежден посол Беларуси.

Кроме того, по его словам, страны движутся в позитивном направлении развития двусторонних экономических отношений.

«Это происходит не с такой скоростью, как нам бы этого хотелось. Есть определенные объективные и субъективные факторы, влияющие на этот процесс. Впрочем в целом в торгово-экономических отношениях движение идет положительно», – резюмировал Игорь Сокол.


Что известно про форум регионов?

Первый форум регионов Украины и Беларуси состоялся в октябре 2018 года в Гомеле. Тогда его главными действующими особами стали лидеры двух государств , Петр Порошенко и Александр Лукашенко.

Кроме глав государств, участие в форуме приняли более тысячи представителей бизнеса и органов власти соседних стран. Первые имели возможность представить коллегам на форуме собственную продукцию.

Второй форму регионов Украины и Беларуси состоится 3-4 октября 2019 года в  Житомире.

Источник : https://24tv.ua/ru/lukashenko_prinjal_priglashenie_zelenskogo_posetit_zhitomir_n1179552